Les Groupements de Créateurs permettent à toute personne de développer sa propre activité :
association, entreprise, emploi... en savoir plus sur la démarche Groupement de Créateurs
comment Ça marche > Annuaire

L'Association Nationale des Groupements de Créateurs a pour mission d'animer le réseau et d'essaimer la démarche.
Pour nous contacter :

info@groupement-de-createurs.fr
/ Tél : 01 64 13 40 18
462 rue Benjamin Delessert - 77550 Moissy-Cramayel

28 Groupements de Créateurs sont en activité aujourd'hui. N'hésitez pas à les contacter :


Auvergne + RhĂ´ne-Alpes
Groupement de Créateurs de Moulins et sa région - En savoir plus

Aurélie Cona (04 70 48 26 50 / acona.mlmoulins@gmail.com)



Groupement de Créateurs d'Ardèche Méridionale - En savoir plus

Fabienne Vasseur (04 75 89 20 00 / fv.mlam07@orange.fr)

Reine Parsot (04 75 89 20 00 / reine.parsot@mlam.fr)



Groupement de Créateurs du Plateau Nord- Val de Saône - En savoir plus

Séverine Roulet (04 72 27 25 25 / 06 81 48 29 15 / s.roulet@mlpnvs.org)

Diane Ricard (04 72 01 80 30 / d.ricard@mlpnvs.org)



Groupement de Créateurs de Faucigny Mont Blanc - En savoir plus

Alexandra David (04 50 89 72 30 / adavid@missionlocale.fr)



Bretagne
Groupement de Créateurs du bassin d'emploi de Rennes - En savoir plus

Marie-Paule Guihard (02 99 78 00 78 / mpguihard@mlrennes.org)



Grand Est
Groupement de Créateurs de Grand Reims - Marne - En savoir plus

Youssoufou Diakité (03 26 40 30 34 / youssoufou.diakite@miloreims.com)



Guadeloupe
Groupement de Créateurs de Guadeloupe - En savoir plus

Jean-Luc Epaminondas (05 90 82 00 11 / jean-luc.epaminondas@mission-locale-guadeloupe.fr)



Hauts-de-France
Groupement de Créateurs de l'Agglomération Dunkerquoise - En savoir plus

Hakim Laaziz (03 28 22 64 00 / hakim.laaziz@eedk.fr)



Groupement de Créateurs intercommunal du Roubaisis antenne de Roubaix - En savoir plus

Florentin Vu (03 62 26 04 00 / vu.f@mlroubaix.com)



Groupement de Créateurs intercommunal du Roubaisis antenne du Val de Marque - En savoir plus

Agathe Magy (03 20 66 70 15 / agathe.magy@valdemarque.fr)



Groupement de Créateurs intercommunal du Roubaisis antenne de Wattrelos-Leers - En savoir plus

Virginie Bardziszewski (03 20 89 44 33 / bardziszewski_v@mlwattrelos.com)



Groupement de Créateurs de Picardie Maritime - En savoir plus

Christophe Barbier (03 22 20 14 14 / christophe.barbier@mlpm.org)



Groupement de Créateurs de Haute Somme - En savoir plus

Marie-Joëlle Menard (03 22 84 73 65 / marie-joelle.menard@meef-shs.fr)

Eloïse Caulier-Vis (03 22 84 73 65 / eloise.caulier-vis@meef-shs.fr)



Ile-de-France
Groupement de Créateurs de Paris - En savoir plus

Christelle Vacher (01 44 64 81 23 / c.vacher@missionlocaledeparis.fr)



Groupement de Créateurs de Sénart - En savoir plus

Sabrina Benabdelouahed  (01 64 13 40 18 / s.benabdelouahed@mdef-senart.fr)



Groupement de Créateurs de Marne-la-Vallée - En savoir plus

Céline Gandillet (01 60 06 60 47 / c.gandillet@mle-marnelavallee.fr)

Solène Le Métayer (01 60 06 60 47 / s.lemetayer@mle-marnelavallee.fr)



Groupement de Créateurs du Mantois - En savoir plus

Nadine Tailame (01 30 94 23 44 / n.tailame@mantois-mlidf.org)



Groupement de Créateurs Nord Essonne - En savoir plus

Clément Garric (06 42 78 86 36 / c.garric@nordessonne-mlidf.org)
Matthieu Ciesco (06 60 70 00 18 / m.ciesco@nordessonne-mlidf.org)
Vivien Gilot (06 03 85 80 36 / v.gilot@nordessonne-mlidf.org)
Manuella Rodap (01 69 38 29 10 / m.rodap@nordessonne-mlidf.org)



Groupement de Créateurs de Seine-Saint-Denis - En savoir plus

Maÿline Martin (01 84 74 02 73 / 07 58 63 78 95 / mmartin@ensemblepourlemploi.com)
Haïkel Khouadhria (01 84 74 02 73 / 06 79 38 12 02 / hkhouadhria@ensemblepourlemploi.com)



Groupement de Créateurs du Val de Marne antenne d'Ivry-Vitry - En savoir plus

Zakia Seggar (01 47 18 14 30 / z.seggar@ivryvitry-mlidf.org)



Groupement de Créateurs du Val de Marne - En savoir plus

Stéphane Briancourt (01 48 71 20 00 / gc.valdemarne@gmail.com)



Groupement de Créateurs du Val d'Oise - En savoir plus

Cécile Benoist (01 30 10 10 50 / c.benoist@missionlocalesenoise.fr)



Normandie
Groupement de Créateurs de l'Orne antenne L'Aigle Mortagne-au-Perche - En savoir plus

Nathalie Davoust (02 33 83 09 42 / conseiller.davoust@ml61400.fr)

Geoffrey Cornu (02 33 83 09 42 / geoffreycornu@ml61300.fr)



Groupement de Créateurs de l'Orne antenne du Bocage - En savoir plus

Marianne Leroy (02 33 64 43 33 / marianne.leroy@missionlocale-flers.com)



Groupement de Créateurs de l'Orne antenne Pays d'Alençon - En savoir plus

Aurélien Gautier (02 33 32 05 94 / a.gautier@missionlocale-alencon.fr)



Groupement de Créateurs de l'Orne antenne Argentan,Vimoutiers - En savoir plus

Philippe Gaboriau (02 33 64 43 33 / jeanphilippe.mlargentan@orange.fr)



Nouvelle Aquitaine
Groupement de Créateurs de la Saintonge Romane - En savoir plus

Véronique Secher (05 46 97 49 50 / secher.v@milo-saintonge.asso.fr)



Groupement de Créateurs de l'agglomération d'Agen - En savoir plus

Barbara Gauthier Valbonesi (05 53 47 23 32 / bgauthier@mission-locale-agen.org)



Occitanie
Groupement de Créateurs Garrigue et Cévennes - En savoir plus

Frédéric Garmy (04 67 81 84 83 / fredericgarmy.mlgc@orange.fr)



Groupement de Créateurs du Coeur d'Hérault - En savoir plus

Carine Montero (04 67 88 44 70 / mljcoeurhlt-montero@orange.fr)



Pays de la Loire
Groupement de Créateurs de la Mayenne - En savoir plus
Marie-Noëlle Voisin (02 43 56 00 12 / marie-noelle.voisin@ml53.fr)
Manuela Galisson (02 43 56 00 12 / manuela.galisson@ml53.fr)


Groupement de Créateurs de l'Agglomération Mancelle - En savoir plus

Garance Guiberteau (02 43 50 04 31 / garance.guiberteau@mlmans.info)



RĂ©union
Groupement de Créateurs Est Réunion - En savoir plus

Karen Hoareau (06 92 26 46 74 / hoareau.karen@mle.re)



Groupement de Créateurs Sud Réunion - En savoir plus

Eugenia Lebon (02 62 25 77 20 / eugenia.lebon@missionlocalesud.com)








Association Nationale des Groupements de Créateurs
462, rue Benjamin Delessert
77550 MOISSY CRAMAYEL
tél : 01 64 13 82 79
courriel : info@groupement-de-createurs.fr
Mentions légales | Création site