Les Groupements de Créateurs permettent à toute personne de développer sa propre activité :
association, entreprise, emploi... en savoir plus sur la démarche Groupement de Créateurs
comment Ça marche > Annuaire

L'Association Nationale des Groupements de Créateurs a pour mission d'animer le réseau et d'essaimer la démarche.
Pour nous contacter :

info@groupement-de-createurs.fr
/ Tél : 01 64 13 40 18
462 rue Benjamin Delessert - 77550 Moissy-Cramayel

14 Groupements de Créateurs sont en activité aujourd'hui. N'hésitez pas à les contacter :


Auvergne
Groupement de Créateurs de Moulins et sa région - En savoir plus

Aurélie Cona (04 70 48 26 50 / acona.mlmoulins@gmail.com)



Basse-Normandie
Groupement de Créateurs de l'Orne - En savoir plus

Groupement de Créateurs de l'Orne : Christophe Laheux (02 33 32 05 94 / c.laheux@missionlocale-alencon.fr)



Bretagne
Groupement de Créateurs du Pays de Redon - Bretagne Sud - En savoir plus

Elise Piotte (02 99 72 31 21 / territoire@medefi.fr)



Groupement de Créateurs des Côtes d'Armor - En savoir plus

Dominique Babilotte (02 96 52 19 69 / d.babilotte@avant-premieres.coop)



Guadeloupe
Groupement de Créateurs de Guadeloupe - En savoir plus

Jean-Luc Epaminoindas (05 90 82 00 11 / jean-luc.epaminondas@mission-locale-guadeloupe.fr)



Ile-de-France
Groupement de Créateurs de Sénart - En savoir plus

Jessica Maitre (01 64 13 40 18 / j.maitre@mdef-senart.fr)



Groupement de Créateurs du Val de Marne antenne d'Ivry-Vitry - En savoir plus

Mélodie Journet (01 47 18 14 30 / m.journet@ivryvitry-mlidf.org)
 



Groupement de Créateurs de Paris - En savoir plus

Alain Casanova (09 52 01 98 63 / gjcp.alain.casanova@gmail.com)



Groupement de Créateurs de Seine-Saint-Denis - En savoir plus

Chahrazed Tabti (01 84 74 02 60 ou 06 79 38 12 02 / groupementdecreateurs93.plie@gmail.com)




Groupement de Créateurs du Val de Marne - En savoir plus

Stéphane Briancourt (01 48 71 20 00 / gc.valdemarne@gmail.com)



Groupement de Créateurs des Hauts-de-Seine - En savoir plus

Sandrine Gratien (01 57 61 45 80 / s.gratien@mlrueilsuresnes.reseau-idf.org )



Groupement de Créateurs de Marne-la-Vallée - En savoir plus

Marie Chevalier (01 60 06 60 47 / m.chevalier@mlavallee.reseau-idf.org )
 



Groupement de Créateurs Val d'Oise Est - En savoir plus

Latifa Khediri ( 01 34 19 66 33 - l.khediri@sarc.reseau-idf.org )



Martinique
Groupement de Créateurs de Martinique - En savoir plus

Naïke Panga (06 96 32 08 36 / naike.panga@groupemement-de-createurs.fr)



Midi-Pyrénées
Groupement de Créateurs des Hautes-Pyrénées - En savoir plus

Philippe Pourtalet (05 62 56 34 34 / philippe.pourtalet@ml65.org)



RĂ©union
Groupement de Créateurs Est Réunion - En savoir plus

Jean Sébastien Leboucher (02 62 50 20 13 / leboucher.jeansebastien@mle.re)



Groupement de Créateurs Sud Réunion - En savoir plus

Giovanna Robert (02 62 25 80 92 / giovanna.robert@missionlocalesud.com)








Association Nationale des Groupements de Créateurs
462, rue Benjamin Delessert
77550 MOISSY CRAMAYEL
tél : 01 64 13 82 79
courriel : info@groupement-de-createurs.fr
Mentions légales | Création site