Les Groupements de Créateurs permettent à toute personne de développer sa propre activité :
association, entreprise, emploi... en savoir plus sur la démarche Groupement de Créateurs
comment Ça marche > Annuaire

L'Association Nationale des Groupements de Créateurs a pour mission d'animer le réseau et d'essaimer la démarche.
Pour nous contacter :

info@groupement-de-createurs.fr
/ Tél : 01 64 13 40 18
462 rue Benjamin Delessert - 77550 Moissy-Cramayel

15 Groupements de Créateurs sont en activité aujourd'hui. N'hésitez pas à les contacter :


Auvergne RhĂ´ne-Alpes
Groupement de Créateurs de Moulins et sa région - En savoir plus

Aurélie Cona (04 70 48 26 50 / acona.mlmoulins@gmail.com)



Basse-Normandie
Groupement de Créateurs de l'Orne - En savoir plus

Stéphanie Chesnay (02 33 83 09 42 / stephaniechesnay@ml61400.fr)



Bretagne
Groupement de Créateurs du Pays de Redon - Bretagne Sud - En savoir plus

Elise Piotte (02 99 72 31 21 / territoire@medefi.fr)



Groupement de Créateurs des Côtes d'Armor - En savoir plus

Dominique Babilotte (02 96 52 19 69 / d.babilotte@avant-premieres.coop)



Guadeloupe
Groupement de Créateurs de Guadeloupe - En savoir plus

Jean-Luc Epaminoindas (05 90 82 00 11 / jean-luc.epaminondas@mission-locale-guadeloupe.fr)



Ile-de-France
Groupement de Créateurs de Sénart - En savoir plus

Rabia Atigui (01 64 13 40 18 / r.atigui@mdef-senart.fr)



Groupement de Créateurs de Paris - En savoir plus

Alain Casanova (09 52 01 98 63 / alain.casanova@gjcp.fr)



Groupement de Créateurs de Seine-Saint-Denis - En savoir plus

Chahrazed Tabti (01 84 74 02 60 ou 06 79 38 12 02 / groupementdecreateurs93.plie@gmail.com)




Groupement de Créateurs du Val de Marne - En savoir plus

Stéphane Briancourt (01 48 71 20 00 / gc.valdemarne@gmail.com)



Groupement de Créateurs des Hauts-de-Seine - En savoir plus

Sandrine Gratien (01 57 61 45 80 / s.gratien@mlrueilsuresnes.reseau-idf.org )



Groupement de Créateurs de Marne-la-Vallée - En savoir plus

Marie Beauvais (01 60 06 60 47 / m.beauvais@mle-marnelavallee.fr)
 



Groupement de Créateurs du Mantois - En savoir plus

Mariyame Banor (01 30 94 23 44/mariam m.banor@mantois-mlidf.org)



Martinique
Groupement de Créateurs de Martinique - En savoir plus

Naïke Panga (06 96 32 08 36 / naike.panga@groupemement-de-createurs.fr)



Midi-Pyrénées
Groupement de Créateurs des Hautes-Pyrénées - En savoir plus

Philippe Pourtalet (05 62 56 34 34 / philippe.pourtalet@ml65.org)



Pays de la Loire
Groupement de Créateurs de La Mayenne - En savoir plus

Damien Desmaires (02 43 56 00 12 / groupementdecreateurs@ml53.fr)
 



RĂ©union
Groupement de Créateurs Est Réunion - En savoir plus

Jean Sébastien Leboucher (02 62 50 20 13 / leboucher.jeansebastien@mle.re)



Groupement de Créateurs Sud Réunion - En savoir plus

Giovanna Robert (02 62 25 80 92 / giovanna.robert@missionlocalesud.com)








Association Nationale des Groupements de Créateurs
462, rue Benjamin Delessert
77550 MOISSY CRAMAYEL
tél : 01 64 13 82 79
courriel : info@groupement-de-createurs.fr
Mentions légales | Création site