Les Groupements de Créateurs permettent à toute personne de développer sa propre activité :
association, entreprise, emploi... en savoir plus sur la démarche Groupement de Créateurs
comment Ça marche > Annuaire

L'Association Nationale des Groupements de Créateurs a pour mission d'animer le réseau et d'essaimer la démarche.
Pour nous contacter :

info@groupement-de-createurs.fr
/ Tél : 01 64 13 40 18
462 rue Benjamin Delessert - 77550 Moissy-Cramayel

27 Groupements de Créateurs sont en activité aujourd'hui. N'hésitez pas à les contacter :


Auvergne + RhĂ´ne-Alpes
Groupement de Créateurs de Moulins et sa région - En savoir plus

Aurélie Cona (04 70 48 26 50 / acona.mlmoulins@gmail.com)



Groupement de Créateurs d'Ardèche Méridionale - En savoir plus

Fabienne Vasseur (04 75 89 20 00 / fv.mlam07@orange.fr)



Groupement de Créateurs du Plateau Nord- Val de Saône - En savoir plus

Marie-Hélène Brun (04 72 01 80 30 / mh.brun@mlpnvs.org)



Groupement de Créateurs de Faucigny Mont Blanc - En savoir plus

Lydia Brand (04 50 89 72 30 / lbrand@missionlocale.fr)



Bretagne
Groupement de Créateurs du Pays de Redon - Bretagne Sud - En savoir plus

Fanny Barçat (02 99 72 31 21 / territoire@medefi.fr)



Groupement de Créateurs du bassin d'emploi de Rennes - En savoir plus

Marie-Paule Guihard (02 99 78 00 78 / mpguihard@mlrennes.org)



Grand Est
Groupement de Créateurs de Grand Reims - Marne - En savoir plus

Christine Beguinot (03 26 40 30 34 / missionlocale@miloreims.com)



Guadeloupe
Groupement de Créateurs de Guadeloupe - En savoir plus

Jean-Luc Epaminondas (05 90 82 00 11 / jean-luc.epaminondas@mission-locale-guadeloupe.fr)



Hauts-de-France
Groupement de Créateurs de l'Agglomération Dunkerquoise - En savoir plus

Hakim Laaziz (03 28 22 64 00 / hakim.laaziz@eedk.fr)



Groupement de Créateurs intercommunal du Roubaisis antenne de Roubaix - En savoir plus

Florentin Vu (03 62 26 04 00 / vu.f@mlroubaix.com)



Groupement de Créateurs intercommunal du Roubaisis antenne du Val de Marque - En savoir plus

Agathe Magy (03 20 66 70 15 / agathe.magy@valdemarque.fr)



Groupement de Créateurs intercommunal du Roubaisis antenne de Wattrelos-Leers - En savoir plus

Jacques Caminade (03 20 89 44 33 / caminade_j@mlwattrelos.com)



Groupement de Créateurs de Picardie Maritime - En savoir plus

Diane Belpaume (03 22 20 14 14 / diane.belpaume@mlpm.org)



Groupement de Créateurs de Haute Somme - En savoir plus

Marie-Joëlle Menard (03 22 84 73 65 / marie-joelle.menard@meef-shs.fr)



Ile-de-France
Groupement de Créateurs de Paris - En savoir plus

Christel Vacher (01 44 64 81 23 / c.vacher@missionlocaledeparis.fr)



Groupement de Créateurs de Sénart - En savoir plus

Rabia Atigui (01 64 13 40 18 / r.atigui@mdef-senart.fr)



Groupement de Créateurs de Marne-la-Vallée - En savoir plus

Céline Gandillet (01 60 06 60 47 / c.gandillet@mle-marnelavallee.fr)



Groupement de Créateurs du Mantois - En savoir plus

Nadine Tailame (01 30 94 23 44 / n.tailame@mantois-mlidf.org)



Groupement de Créateurs Nord Essonne - En savoir plus

Clément Garric (06 42 78 86 36 / c.garric@nordessonne-mlidf.org)
Matthieu Ciesco (06 60 70 00 18 / m.ciesco@nordessonne-mlidf.org)



Groupement de Créateurs de Seine-Saint-Denis - En savoir plus

Ariane Fronteau (01 84 74 02 60 / afronteau@ensemblepourlemploi.com)
Fadima Sissoko (01 84 74 02 60 ou 06 79 38 12 02 / fsissoko@ensemblepourlemploi.com)



Groupement de Créateurs du Val de Marne antenne d'Ivry-Vitry - En savoir plus

Zakia Seggar (01 47 18 14 30 / z.seggar@ivryvitry-mlidf.org)



Groupement de Créateurs du Val de Marne - En savoir plus

Stéphane Briancourt (01 48 71 20 00 / gc.valdemarne@gmail.com)



Groupement de Créateurs du Val d'Oise - En savoir plus

Cécile Benoist (01 30 10 10 50 / c.benoist@missionlocalesenoise.fr)



Normandie
Groupement de Créateurs de l'Orne antenne L'Aigle Mortagne-au-Perche - En savoir plus

Geoffrey Cornu (02 33 83 09 42 / geoffreycornu@ml61300.fr)



Groupement de Créateurs de l'Orne antenne Pays d'Alençon - En savoir plus

Aurélien Gautier (02 33 32 05 94 / a.gautier@missionlocale-alencon.fr)



Groupement de Créateurs de l'Orne antenne Argentan,Vimoutiers, Bocage, Flers - En savoir plus

Philippe Gaboriau (02 33 64 43 33 / jeanphilippe.mlargentan@orange.fr)



Nouvelle Aquitaine
Groupement de Créateurs de la Saintonge Romane - En savoir plus

Susannah Noble (05 46 97 49 50 : noble.s@milo-saintonge.asso.fr)



Groupement de Créateurs de l'agglomération d'Agen - En savoir plus

Barbara Gauthier Valbonesi (05 53 47 23 32 / bgauthier@mission-locale-agen.org)



Occitanie
Groupement de Créateurs du Coeur d'Hérault - En savoir plus

Carine Montero (04 67 88 44 70 / mljcoeurhlt-montero@orange.fr)



Pays de la Loire
Groupement de Créateurs de La Mayenne - En savoir plus

Damien Desmaires (02 43 56 00 12 / groupementdecreateurs@ml53.fr)



Groupement de Créateurs de l'Agglomération Mancelle - En savoir plus

Garance Guiberteau (02 43 50 04 31 / garance.guiberteau@mlmans.info)



Provence-Alpes-CĂ´te dAzur
Groupement de Créateurs du Pays de Grasse - En savoir plus

Anne Massicard (04 97 05 00 00 / anne.massicard@mlpg.org)
Lucie Alazard (04 97 05 00 00 / lucie.alazard@mlpg.org)



RĂ©union
Groupement de Créateurs Sud Réunion - En savoir plus

Carole Mondon (02 62 25 77 20 / carole.mondon@missionlocalesud.com)








Association Nationale des Groupements de Créateurs
462, rue Benjamin Delessert
77550 MOISSY CRAMAYEL
tél : 01 64 13 82 79
courriel : info@groupement-de-createurs.fr
Mentions légales | Création site